Учитель из Лондона неожиданно для себя стал вице-премьером Сомали

Учитель из Лондона неожиданно для себя стал вице-премьером Сомали
Преподаватель английского языка из Лондона, 64-летний Мохаммед Ибрагим оставил свою работу в связи с назначением на пост вице-премьера правительства Сомали, пишет в субботу эмиратская The National.

Как передает LiFE.Az со ссылкой на РИА Новости, во время летних каникул учитель, в течение последних двух лет обучавший сомалийских детей английскому языку в Newman Catholic College на севере английской столицы, получил известие о назначении на пост заместителя главы правительства и министра иностранных дел Сомали.

Директор школы Ричард Колка сказал, что он был "поражен" когда получил по электронной почте в начале августа просьбу преподавателя разрешить ему не возвращаться на работу после летних каникул.

В письме Мохаммед Ибрагим написал: "Неожиданно для меня во время школьных каникул, я был призван своей страной и назначен вице-премьером и министром иностранных дел Сомали в то время когда моя родина сталкивается с гуманитарным кризисом, вызванным засухой и голодом. Память о моей работе в школе и моих коллегах навсегда останется в моем сердце".

По словам директора школы, обычно он просит сотрудников предупреждать об увольнении за месяц, но в этом случае он решил отступить от принятых правил.

Центральное правительство Сомали возглавляет Абдивели Мохаммед Али, выпускник экономического факультета Гарварда, назначенный новым премьер-министром Сомали в конце июня этого года на фоне конфликта между президентом страны Шарифом Шейхом Ахмедом и спикером парламента Шарифом Хасаном Шейхом Аденом. Он сменил на этом посту Мохаммеда Абдуллахи Мохаммеда, на отставке которого настаивала Организация Объединенных Наций, разработавшая план примирения между президентом и спикером парламента.

В рамках достигнутой 9 июня договоренности между президентом и спикером парламента, премьер Мохаммед покинул свой пост, а мандат президента и парламента был продлен на один год.

Новый премьер правительства Сомали поставил задачу сформировать новый кабинет из числа сомалийцев, получивших образование на Западе, призвав их вернуться на родину для восстановления страны после десятилетий гражданской войны и междоусобиц. В новый кабинет вошли сомалийцы из Соединенных Штатов Америки, Канады и Финляндии. Теперь, с назначением вице-премьером Мохаммеда Ибрагима, и из Великобритании.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в Могадишо.