В Азербайджане 40% населения страдает от высокого давления

В Азербайджане 40% населения страдает от высокого давления
Всемирная организация здравоохранения обнародовала ежегодный отчет по распространению в странах мира неинфекционных заболеваний (диабет, рак, болезни сердца, инсульт). Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ООН, ежегодно миллионы людей, достигшие 60 лет, умирают от этих болезней. Новый отчет ВОЗ охватил 193 страны. В части документа, имеющей отношение к Азербайджану, отмечается, что 85% людей в стране на сегодняшний день умирают именно от диабета, рака, болезней сердца и легких, инсульта и других неинфекционных заболеваний.

Главными причинами появления данных болезней являются табачная зависимость, неактивный с физической точки зрения образ жизни, лишний вес и другие факторы. Согласно документу, в Азербайджане 50.6% мужчин и 60% женщин имеют проблемы с лишним весом. Кроме этого, значительная часть населения Азербайджана (примерно 40%) страдает и от высокого давления.

Что касается потенциала борьбы системы здравоохранения Азербайджана с такого рода заболеваниями, ВОЗ сообщает, что, несмотря на наличие возможностей для предотвращения и лечения неинфекционных заболеваний, в стране отсутствует мониторинг и обширная сеть учета.

Напомним, сегодня и завтра на заседании генеральной ассамблеи ООН будут обсуждаться усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями на планете.