<b>Посол США в Азербайджане: «Порой некоторые выражения в отчетах Госдепартамента США мешают нашей деятельности на местах»</b>

<b>Посол США в Азербайджане: «Порой некоторые выражения в отчетах Госдепартамента США мешают нашей деятельности на местах»</b>
Председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Идаят Оруджев принял чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане Мэтью Брайзу.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГКРРО, И.Оруджев отметил, что традиция рабочих отношений между Государственным комитетом и послами США в Азербайджане есть, и она будет продолжена.

М.Брайза акцентировал внимание на том, что Азербайджан является стратегическим партнером США: «Азербайджан – друг Америки, Америка – друг Азербайджана. Как посол я приложу все усилия, чтобы довести эту позицию до всеобщего внимания за океаном».

М.Брайза особо подчеркнул, что в стратегии государства США сформировалась такая идея: «В отношениях государство-религия религия не должна политизироваться. Если какое-либо государство станет экспортировать свою религиозную политику в другую страну, местный народ однозначно ответит на это «нет, у нас есть своя религия, и свои отношения между государством и религией». США же должны поддерживать волеизъявление народа, содействовать ему. Порой, подготавливая отчет, Департамент употребляет выражения, которые мешают нашей деятельности на местах. Моя цель как посла состоит в создании условий к положительным и открытым рабочим отношениям между нашими структурами».

Идаят Оруджев добавил, что политизация религии обрела в некоторых странах характер неприятной тенденции: в Азербайджане же поистине живуч принцип «Религия и государство раздельны». В XXI веке религиозный экстремизм недопустим. Терроризм не должен подпитываться религией. Обвинение же религии, в частности, ислама в терроризме, должно расцениваться, минимум, как несправедливость и ханжество. В этом отношении мы солидарны с нашими американскими друзьями».

На встрече был также проведен обмен мнениями вокруг вопросов, интересующих обе стороны в связи с сотрудничеством в сфере прав человека.

Отметим, что в касающейся Азербайджана части обнародованного 13 сентября полугодового отчета Госдепартамента США «Свобода вероисповедания», охватывающего июль-декабрь месяцы 2010 года, содержатся некоторые моменты критики.