За выявленные недочеты владельцы ряда ресторанов и домов торжеств оштрафованы, а деятельность ресторана «Гёрюш» будет приостановлена

За выявленные недочеты владельцы ряда ресторанов и домов торжеств оштрафованы, а деятельность ресторана «Гёрюш» будет приостановлена
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) проводит санитарную проверку на различных объектах Баку (общепит, производство и др.).

Как сообщил АПА завотделом гигиены питания РЦГЭ Имран Абдуллаев, в ходе проверок в ресторане «Гёрюш», принадлежащем физическому лицу Акифу Гусейнову, выявлены факты несоответствия технического состояния цеха, в котором готовили холодные закуски, установленным нормам: «Стало известно, что в цехе не проводится ежедневная уборка, состояние используемых кастрюль и тарелок не является удовлетворительным с точки зрения гигиены. Работники ресторана не проходили медицинского обследования. В связи с этим владелец ресторана оштрафован, будет принято решение о закрытии объекта».

И.Абдуллаев отметил, что в ходе проверки в доме торжеств «Дениз» выяснилось, что работники не прошли медицинское обследование: «Владелец объекта оштрафован, ему поручено устранить недочеты».

И.Абдуллаев сообщил также, что в находящемся в Сабаильском районе ресторане «Maxaredze», который принадлежит «Pak Holding», выявлены очень серьезные недочеты: «Пищу на кухне готовят в условиях, не отвечающих гигиеническим нормам. Владелец ресторана оштрафован в административном порядке в связи с выявленными недочетами. Ему сделано предупреждение о том, чтобы он в кратчайшие сроки устранил имеющиеся недостатки, в крайнем случае, на деятельность объекта будет наложен запрет. Ряд недочетов выявлен и в кафе «Arabesqus» в Сабаильском районе, его владелец оштрафован».

Еще одна проверка осуществлена в принадлежащем ООО «Espresso Azerbaycan» кафе «Seqafredo» в Сабаильском районе. И.Абдуллаев сообщил, что в связи с выявленными недочетами владелец объекта оштрафован.