МВФ назвал сроки окончания мирового экономического кризиса

МВФ назвал сроки окончания мирового экономического кризиса
Первый заместитель управляющего Международным валютным фондом Джон Липски сегодня озвучил пессимистичный прогноз, согласно которому обвальному сокращению темпов развития крупнейших экономик мира вряд ли будет положен конец в этом году, поскольку нынешний спад вполне может «откатить» современных колоссов к послевоенному состоянию.

«Похоже, что спад ведущих экономик продлится весь этот год и продолжится в будущем году. Возврата к стабильному росту не ожидается до второго полугодия будущего года или начала 2011 года», — заявил он в интервью The Daily Mail, добавив, что это будет сопровождаться стремительным ростом безработицы, передает АПА.

«Наши расчеты указывают на то, что спад ВВП в четвертом квартале прошлого года и первом квартале нынешнего — сильнейший за весь послевоенный период», - отметил эксперт, добавив, что такая ситуация требует решительных действий со стороны правительств и центробанков всех ведущих стран мира. Липски уверен в том, что совместные действия государств по стимулированию внутреннего спроса вернутся сторицей, потому что приведут к росту международной торговли.

Ранее МВФ сообщил, что, скорее всего, спрогнозирует спад мировой экономики в этом году, пересмотрев январский прогноз, предусматривающий рост на 0,5%, напоминает Reuters.