Киев и Баку парафировали соглашение о поставках сжиженного газа в Украину

Киев и Баку парафировали соглашение о поставках сжиженного газа в Украину
Официальные Киев и Баку парафировали соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до 2 миллиардов кубометров с 2014 года и до 5 миллиардов кубометров с 2015 года.

Как передает АПА, об этом сообщил глава украинского Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

По его словам, для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджана и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. «Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца», - сообщил В.Каськив.

При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию украинского национального проекта LNG-терминал - морского терминала по приему сжиженного природного газа. «Таким образом, стратегия президента Виктора Януковича по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретику уже в этом году».

Отметим, что Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной. Киев намерен сократить объем закупок российского газа с 40 млрд. до 27 млрд. кубометров.