Игорь Попов: «Наш очередной визит в регион состоится в октябре»

Игорь Попов: «Наш очередной визит в регион состоится в октябре»
Взявшие на себя ответственность за урегулирование нагорно-карабахского конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) совершат в октябре очередной визит в регион.

Об этом АПА сообщил российский сопредседатель Игорь Попов.

Дипломат отметил, что они вместе с другими сопредседателями планируют визит в регион до конца этого года. Он отметил, что точная дата визита пока неизвестна, и в этом направлении идет работа.

И.Попов сообщил, что в ходе визита они встретятся с президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, проведут обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, сопредседатели встретились в рамках проходившего в Варшаве саммита «Восточное партнерство» с президентами Азербайджана и Армении. Посредники сообщили в совместном заявлении, распространенном в связи со встречей, о том, что они представили сторонам план деятельности на ближайшие месяцы до предусмотренного в декабре заседания Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе. В заявлении также отмечается, что сопредседатели продолжат работу по устранению разногласий между сторонами вокруг Главных принципов, составляющих основу всестороннего мирного соглашения. Посредники также дадут сторонам предложения по усилению режима прекращения огня, улучшению атмосферы доверия на местах и дополнительным мероприятиям по внесению вклада во взаимопонимание между народами региона.

В заявлении также отмечается, что с целью проведения запланированной работы сопредседатели планируют совершить в ближайшем будущем визит в регион.