Турция предложила Азербайджану принять участие в ряде больших проектов, осуществляемых в военно-промышленном комплексе

Турция предложила Азербайджану принять участие в ряде больших проектов, осуществляемых в военно-промышленном комплексе
Турция желает участия Азербайджана в ряде больших проектов, осуществляемых в ее военно-промышленном комплексе. Об этом АПА сообщили представители военной делегации Турции, находящейся с визитом в Баку.

Турецкая сторона уже выдвинула ряд предложений в связи с включением Министерства оборонной промышленности (МОП) Азербайджана в проекты, осуществляемые в военно-промышленном комплексе. Официальная Анкара желает участия Азербайджана в проектах совместного производства танков «Алтай», вертолетов АТАК, крупнокалиберных боеприпасов, артиллерийского оружия, различных оружейных систем, в судостроении, а также в проектах производства модернизированных винтовок для пехоты.

«Участие Азербайджана в этих проектах значимо как с точки зрения развития местной военной промышленности, так же и в плане приобретения опыта. Одновременно официальный Баку сможет приобрести за более низкие цены продукцию, соответствующую стандартам НАТО. По проектам, где будет достигнута договоренность, определенные производственные процессы начнут реализовываться в Азербайджане», - сообщили представители делегации.

Уже подписаны протоколы намерения между МОП и Организацией оборудования и химической промышленности Турции в связи с участием Азербайджана в проекте по совместному производству модернизированных винтовок для пехоты, а также между МОП и ROKETSAN в связи с производством реактивных снарядов калибра 107 и 122 мм с увеличенной дальностью поражения.

Ожидается, что официальная Анкара представит эти предложения в рамках визита в Баку 12 октября министра национальной обороны Турции Исмета Йылмаза.