Абель Магеррамов: «Если бы возрастной ценз относился и к ученым, то резко сократилось бы число работающих в Азербайджане докторов наук»

Абель Магеррамов: «Если бы возрастной ценз относился и к ученым, то резко сократилось бы число работающих в Азербайджане докторов наук»
«Вопрос предоставления статуса госслужащего работникам сферы образования, которым исполнилось 65 лет, стоит в повестке дня.

Президент страны предоставил определенное время для выполнения необходимых работ в связи с присвоением статуса государственных служащих работникам сферы образования. Эти сроки уже истекают. Вероятно, в скором времени Кабинет министров представит президенту страны документ в связи с этим». По информации АПА, об этом сообщил ректор Бакинского государственного университета, депутат Абель Магеррамов.

Отметив, что представителям науки и сферы образования в Азербайджане уделяется большое внимание, А.Магеррамов напомнил, что во время обсуждений в Милли Меджлисе в связи с возрастным цензом глава государства сказал, что работающих в высших учебных заведениях и Национальной академии наук возрастной ценз не касается: «Это положительно было воспринято работающими в высших учебных заведениях. В настоящее время в Грузии около 1500 докторов наук и профессоров, в Азербайджане – 1800, в Армении – 1200. Если бы возрастной ценз относился и к ученым, то число работающих в Азербайджане докторов наук сократилось бы до 900. Поэтому считаю, что президент Азербайджана проявил доброжелательность. Это очень высоко ценит интеллигенция Азербайджана, в особенности старшее поколение».