<b>Азербайджанский боксёр стал чемпионом мира</b>

<b>Азербайджанский боксёр стал чемпионом мира</b>
В Баку завершился чемпионат мира по боксу. Как сообщает АПА, в последний день турнира, организованного в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоялись финальные бои в 10 весовых категориях.

В решающих поединках участвовали и 2 боксёра сборной Азербайджана – Теймур Мамедов и Магомедрасул Меджидов. В то время как Теймур потерпел поражение в финале, Магомедрасул одержал победу.

Теймуру Мамедову, одержавшему заслуженные победы в весовой категории 91 кг над Эммануэлем Андерсоном (Барбадос), Йозефом Дармосом (Венгрия), Хосе Лардуэтом (Куба) и Хуанхуаном Вангом (Китай) пришлось отложить свою мечту, связанную с завоеванием титула чемпиона мира как минимум на 2 года. Так, наш 18-летний чемпион Европы допустил осечку в шаге от золотой медали, проиграв в решающем бою за титул украинцу Александру Усику – 15:25. Наш боксёр уступил опытному сопернику во всех 3 раундах (6:7, 6:11, 3:7) и довольствовался серебряной медалью.

В весовой категории + 91 кг Магомедрасул Меджидов в Баку смог стать сильнейшим в мире. Наш соотечественник, выигравший у Сардора Абдуллаева (Узбекистан), Исаиа Мены Парраи (Колумбия) и Эрисланди Сабо (Куба) нокдауном, а у Ивана Дичко (Казахстан) с разницей в счёте в 7 очков на этот раз встретился с Энтони Джошуа (Англия). Наш боксёр, проигравший в первом раунде (5:8), во 2-ом раунде, в котором даже отправил соперника в нокдаун, восстановил равновесие в счёте – 14:14. Наш боксёр, уже завоевавший к тому времени лицензию на Лондонскую Олимпиаду 2012-го года в последнем раунде решил судьбу боя и победил со счётом 22:21. Тем самым он положил конец 8-летнему ожиданию золотой медали Азербайджана на чемпионатах мира по боксу.

Так, ранее единственное наше чемпионство завоевал в 2003-ем году Агаси Мамедов.

Отметим, что в завершившемся сегодня чемпионате мира в составе сборной Азербайджана участвовали 9 боксёров. Из них кроме Мамедова и Меджидова лицензию на Лондон-2012 завоевали также Эльвин Мамишзаде (52 кг) и Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг).

Из подопечных Евгения Котова Салман Ализаде (49 кг), Рагим Наджафов (56 кг), Эльвин Исаев (60 кг), Эмиль Ахмедов (69 кг) и Рамиль Алиев (81 кг) выбыли из борьбы в турнире на ранней стадии и поэтому не смогли завоевать ни титул, ни лицензию.