<b>Официальный представитель МИД Азербайджана: «Связи между Россией и Арменией становятся причиной нестабильности в регионе»</b.

<b>Официальный представитель МИД Азербайджана: «Связи между Россией и Арменией становятся причиной нестабильности в регионе»</b.
«На последней встрече президентов Азербайджана и Армении Армения отошла от соглашений, достигнутых за долгие годы. Страны-сопредседатели же вынуждены были закрыть глаза на предметы международного права». Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении в Баку на совместной международной конференции «Налаживание отношений через границы» ПА ГУАМ и Ассамблеи Балтии сказал 2-й секретарь Управления проблем безопасности МИД Азербайджана Эльчин Гусейнли. Он сказал, что Армения совершает незаконные действия на оккупированных землях Азербайджана: «Арменией проводятся фиктивные выборы, мероприятия на землях Азербайджана. Разрушаются культурные памятники Азербайджана. Даже пытаются привлечь компании из стран-сопредседателей. Официальный Баку никогда не позволит это».

По его словам, Евросоюз двояко относится к конфликтам в регионе: «Евросоюз признает территориальную целостность одного государства, к другому же применяет особый подход. Признать территориальную целостность одного государства и закрыть глаза на нарушение территориальной целостности другого государства не делает никому чести».

Официальный представитель МИД сказал, что Азербайджан может сыграть роль в энергетическом обеспечении ЕС: «В противном случае может создаться более драматическая ситуация, Европа попадет в зависимое положение в энергетическом обеспечении от других стран. Августовские события 2008 года стали большой опасностью для региона. Каждый должен извлечь урок».

Напомнив, что Азербайджан и Грузия участвовали в создании ГУАМ, Э.Гусейнли отметил, что Армения является членом Организации договора о коллективной безопасности: «Связи между Россией и Арменией становятся причиной нестабильности в регионе. Самая маленькая страна региона Армения имеет важные военно-политические соглашения с Россией. Конфликты в регионе являются серьезной преградой для развития региона. Если эти конфликты будут решены, Южный Кавказ превратится в экономически развитый регион. Позиция Азербайджана известна – до тех пор, пока не будут решены конфликты в регионе, о совместных проектах не может быть и речи».