<b>Министр обороны Турции: «Турция всегда оказывала и впредь будет оказывать Азербайджану военную поддержку»</b>

<b>Министр обороны Турции: «Турция всегда оказывала и впредь будет оказывать Азербайджану военную поддержку»</b>
Делегация во главе с министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазом прибыла 12 октября в Азербайджан. Как сообщает АПА, его сопровождают секретарь оборонной промышленности Турции Мурад Баяр, генеральные директоры компаний ASELSAN, ROKETSAN и Организации химической промышленности и машиностроения (МКЕК).

Делегация посетила сегодня утром в Аллее почетного захоронения могилы Гейдара Алиева, Зарифы Алиевой, Аллею шехидов и Памятник турецким шехидам. У Памятника турецким шехидам министр оставил запись в памятной книге.

И.Йылмаз заявил журналистам, что Турция всегда рядом с Азербайджаном: «Наши связи в сфере обороны находятся на высоком уровне, так же как и во всех других сферах. Турция всегда оказывала и впредь будет оказывать Азербайджану военную поддержку».

Министр отметил, что соглашение «О стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи», подписанное между Азербайджаном и Турцией, станет стимулом для дальнейшего укрепления связей между Высшими советами сотрудничества, которые будут созданы в правительствах обеих стран.

«В ходе визита будут обсуждены также вопросы сотрудничества в сфере оборонной промышленности и перспективные проекты», - отметил И.Йылмаз.

Сегодня планируются встречи турецкой делегации с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде и министром обороны, генерал-полковником Сафаром Абиевым. Кроме этого, в рамках визита, который продлится до 15 октября, планируются также встречи с начальником Государственной пограничной службы, генерал-лейтенантом Эльчином Гулиевым, командующим Внутренними войсками, генерал-лейтенантом Закиром Гасановым и министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым. Делегация во главе с И.Йылмазом также посетит военные предприятия Министерства оборонной промышленности и ознакомится с военно-промышленным потенциалом Азербайджана.

Отметим, что визит осуществляется по приглашению министра обороны Азербайджана.

Это первый визит Исмета Йылмаза в Азербайджан в качестве министра обороны.