Араз Азимов: «Мы надеемся, что Россия внесет коррективы в свои действия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»

Араз Азимов: «Мы надеемся, что Россия внесет коррективы в свои действия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»
«Основной целью выхода из конфликта является урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией на основе принципов международного права. Это подразумевает безусловное признание территориальной целостности Азербайджана, 20% территории которого в настоящее время оккупировано. Мы готовы и далее прилагать политические усилия по урегулированию конфликта». Как сообщает АПА, об этом в интервью украинской газете «День» заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.


Араз Азимов подчеркнул, что проводимые переговоры остаются пока безрезультатными: «При этом возникает вопрос об отсутствии результатов переговорного процесса, который осуществлялся и продолжает осуществляться в рамках Минской группы, в последнее время при активном участии президента России Дмитрия Медведева. К сожалению, в Казани результатов достигнуто не было, и после этого возникло ощущение некоторой паузы. Тем не менее, в августе текущего года в Сочи прошла встреча президентов Алиева и Медведева, и мы надеемся, что Россия по итогам этой встречи внесет коррективы в свои действия и вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы попытается активизировать процесс. Но мы слышим заявления все более и более наступательного характера от президента Армении, которые кажутся спекулятивными. Имеется в виду его последнее заявление в Нью-Йорке о необходимости признать независимость нагорно-карабахского региона. Мы также сталкиваемся с фактами усиленных попыток Армении закупить вооружение, причем наступательного характера. Мне кажется, что они намеренно пытаются спровоцировать какой-то кризис, рассчитывая на скорейшее участие российских миротворцев. По аналогии с тем, как это происходило в августе 2008 года в соседней Грузии. Развитие такого кризиса, как легко прогнозировать, может привести к крайне негативным последствиям. Азербайджан не заинтересован в каких-либо кризисах. Мы заинтересованы в спокойных, нормальных договоренностях, которые бы обеспечили целостность и неприкосновенность нашей территории, возвращении населения в оккупированные районы, восстановлении коммуникаций и налаживании сотрудничества с соседями с урегулированием политических проблем на следующем этапе».


Араз Азимов коснулся также возможной роли Украины в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: «Украина — член ОБСЕ, как и Азербайджан, поэтому со всех точек зрения, исходя из интересов партнерства, сотрудничества, у Украины есть все основания быть заинтересованной в скорейшем урегулировании этой проблемы. Мы знаем, что Украина поддерживает разрешение конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. В свое время Украина давала гарантии нашей стране, что она готова участвовать в миротворческой операции в составе многонациональных сил ОБСЕ, если такая операция будет проводиться. Помимо этого, Украина имеет все основания быть заинтересованной в разрешении этого конфликта и более четких перспектив урегулирования других конфликтов в Европе. Не в последнюю очередь ее роль и в том, что она в скором времени будет председательствовать в ОБСЕ. Здесь хотелось бы пожелать Украине всяческих успехов, хотя есть и определенные трудности. Мы надеемся на позитивный вклад Украины в дело разрешения нагорно-карабахского конфликта. У нее есть для этого возможности».