В результате оккупационной политики Армении библиотечно-информационной сфере Азербайджана нанесен ущерб в размере более 20 миллионов долларов

В результате оккупационной политики Армении библиотечно-информационной сфере Азербайджана нанесен ущерб в размере более 20 миллионов долларов
В Азербайджане издан буклет «Разоренные богатства, уничтоженные библиотеки».

Как сообщает АПА, в рамках стартовавшей в Баку Международной конференции на тему «Библиотеки – ресурс возрождения национальной культуры» состоялась презентация этого буклета. Оформитель изданного Министерством культуры и туризма буклета – Самир Аббасов, научные консультанты – Лятифа Мамедова, Али Эйвазов, Маил Ахмедов, Айбениз Алиева. В издании размещена информация о разрушенных и разграбленных библиотеках на азербайджанских территориях, оккупированных в результате захватнической войны против Азербайджана, начатой в 1988 году Вооруженными силами Армении.

В издании отмечается, что на оккупированной Вооруженными силами Армении азербайджанской территории разрушено, сожжено и разграблено 547 архитектурных памятников, в том числе 5 памятников мирового, 393 – отечественного и 149 - местного значения, 205 археологических памятников, 927 библиотек, 808 клубных учреждений, 85 музыкальных школ, 12 монументов, 22 музея, 4 художественные галереи, 10 парков культуры и отдыха, 4 государственных театра, 2 концертных учреждения. В то же время, в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах уничтожено и разграблено 9 централизованных библиотечных систем, 927 библиотек и 4,6 миллиона экземпляров содержащихся в них книг. Кроме того, на оккупированных территориях осталось 13 исторических и культурных памятников мирового (6 архитектурных и 7 археологических), 292 - отечественного (119 архитектурных и 173 археологических) и 330 – местного значения. По приблизительным расчетам, библиотечно-информационной сфере Азербайджана нанесен материальный ущерб в размере 20 миллионов 815 тысяч долларов США.

Отметим, что буклет «Разоренные богатства, уничтоженные библиотеки» издан с целью обеспечения специального пункта Плана мероприятий по осуществлению «Государственной программы по развитию в 2008-2013 годах библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике».