МЧС Азербайджана отправило второй самолет с гуманитарной помощью в зону землетрясения, произошедшего в турецком городе Ван

МЧС Азербайджана отправило второй самолет с гуманитарной помощью в зону землетрясения, произошедшего в турецком городе Ван
По указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева, Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) 24 октября, в 05.30 отправило второй самолет с гуманитарной помощью в зону землетрясения, произошедшего в турецком городе Ван. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МЧС, самолетом было отправлено 250 палаток, 3000 одеял, 700 полевых спальных комплектов, 2000 спальных комплектов, 2 полевые кухни и дополнительно 20 человек обслуживающего персонала.

Ожидается отправка очередного самолета в зону бедствия.

Перед этим, 23 октября в 22.45 по бакинскому времени МЧС отправило в Ван самолет ИЛ-76 со 145 спасателями на борту и со спасательным оснащением, а также специально обученными собаками.

Азербайджанские спасатели уже доехали до города Эрджиш Ванской области Турции и приступили к поисково-спасательным работам в 6 рухнувших зданиях. Спасатели продолжают работы на 10 участках, где произошли обвалы. На данный момент 1-я группа из-под руин извлекла тело женщины, 2-я группа – тело мужчины 45-50 лет. Другая группа работает, ориентируясь на призывы о помощи из-под завалов.

Второй самолет из Азербайджана также достиг города Ван, в ближайшие минуты будет начата его разгрузка.

Отметим, что 23 октября в 15.41 по бакинскому времени произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла с эпицентром в 42 км к северу от города Ван. Подземные толчки ощущались в городах Диярбекир, Батман, Ширнак, Муш, Эрзурум, Бингёль, Битлис, Сиирт, Мардин. Сообщается о наличии разрушений и людей, оставшихся под руинами.

Согласно данным Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, землетрясение ощущалось в Садаракском, Шарурском, Бабекском районах Нахчыванской АР, а также в самом городе Нахчыван магнитудой 3.0-3.5 балла. На территории Азербайджана разрушений нет.

В Ване же официально подтверждена информация о гибели 217 человек, имеются более 1000 раненых.