<b>Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением по поводу избрания Азербайджана в качестве непостоянного члена Совбеза ООН</b>

<b>Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением по поводу избрания Азербайджана в качестве непостоянного члена Совбеза ООН</b>
Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением по поводу избрания Азербайджана в качестве непостоянного члена Совбеза ООН Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлением по поводу избрания Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН. Как сообщает АПА, в заявлении говорится: «В жизни Азербайджана произошло знаменательное и историческое событие. На выборах в Совет безопасности ООН Азербайджан был избран членом этой влиятельной организации.

Я сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этой большой победой. Это, действительно, большая победа. Совет безопасности ООН является самой авторитетной организацией мира, и Азербайджана как независимое государство стал членом этой структуры.

Как известно, на проходивших в течение двух дней выборах Азербайджан имел преимущество во всех турах и на всех этапах. В первом туре среди трех кандидатов на первом месте был Азербайджан. На последующих голосованиях нашей стране постоянно оказывалась очень большая поддержка. В результате 155 стран, поддержав кандидатуру Азербайджана и выразив нам доверие, избрали нас членом этой влиятельной организации. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить все страны, поверившие в нас, доверившие нам и выразившие нам большое уважение. Азербайджан будет верно служить идеалам мира, безопасности, демократии и справедливости, утвердившимся в этой организации.

У нас достаточно много успехов. В этом году мы праздновали 20-летие нашей независимости. Мы отметил этот большой юбилей торжественно и с большими успехами. Проведенные в преддверии юбилея мероприятия, сделанные заявления отражают динамичное и успешное развитие страны. То есть, Азербайджан развивается во всех сферах. Внутренние процессы в стране идут в позитивном направлении. В Азербайджане идет развитие, не имеющее аналога в мире. Оно показывает себя во всех сферах.

Азербайджан успешно продвигается и в решении социальных вопросов, в экономическом развитии, в реализации инфраструктурных проектов. Наряду со всеми этим и проводимыми в стране преобразованиями очень успешна и гибка наша внешняя политика. Основная суть нашей внешней политики заключается в том, что Азербайджан проводит независимую политику. Эта политика обеспечивает интересы азербайджанского народа. Эта политика направлена на расширение и укрепление сотрудничества".

Растет число друзей Азербайджана в мире. Я неоднократно выражал свое мнение азербайджанской общественности в связи с этим вопросом. И сегодня хочу сказать, что в мире у нас достаточно друзей. Если ранее такие заявления не подтверждались конкретными результатами, то это голосование стало наглядным доказательством всех этих заявлений. В мировом масштабе 155 стран доверяют Азербайджану, уважают Азербайджан, относятся к Азербайджану с почтением и поддерживают его.

В период независимости, за 20 лет, такое большое достижение действительно исторический успех. За 20 лет мы смогли утвердиться в мире как независимое государство. Мы смогли доказать, что Азербайджан - надежный партнер, Азербайджан - дружеская страна, и увеличение числа его друзей является торжеством нашей политики. Это голосование совпало с 20-летней годовщиной нашей независимости. Это событие, имеющее символическое значение. Оно показывает, что за 20 лет Азербайджан показал себя как независимое государство, как страна, обладающая большой популярностью в мире.

Это - победа азербайджанского народа. Это - победа азербайджанского государства, торжество нашей политики. В связи с этой большой победой я хочу поделиться своей радостью с гражданами Азербайджана. Еще раз хочу заверить азербайджанский народ, что Азербайджан будет успешно развиваться и впредь, мы достигнем еще больших побед. Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с этим историческим событием, желаю всему азербайджанскому народу крепкого здоровья и счастья».