Конституционный закон об обеспечении экс-президента Азербайджана и членов его семьи принят в первом чтении

Конституционный закон об обеспечении экс-президента Азербайджана и членов его семьи принят в первом чтении
В Милли Меджлисе обсужден проект «Конституционного закона об обеспечении экс-президента Азербайджанской Республики и членов его семьи». Как сообщает АПА, на заседании против принятия этого закона выступили Захид Орудж, Фазаил Агамалы и Эльман Мамедов. Все трое обосновали свое мнение тем, что за время руководства А.Муталлибова было совершено большое количество преступлений, и нельзя допустить, чтобы этот закон касался его. Председатель Огтай Асадов в ответ на выступление Эльмана Мамедова сказал, что, если бы А.Муталлибов был способен выполнять президентские полномочия, он не ушел бы в отставку и оставался бы 5 лет на своей должности: «Независимо от того, принимает это кто-то или нет, факт, что он был президентом».

Хангусейн Кязымлы подчеркнул, что закон отвечает всем современным требованиям и должен быть принят. Эльмира Ахундова отметила, что по ряду сложных вопросов в этом законе должен дать заключение Конституционный суд, и документ следует отнести к обоим экс-президентам – Аязу Муталлибову, Абульфасу Эльчибеку и их семьям. Он внес предложение изменить название закона на «Недействующие президенты».

Игбал Агазаде отметил, что принятие этого законопроекта может сыграть важную роль в установлении в стране атмосферы примирения. Одновременно депутат подчеркнул важность распространения этого закона на всех трех экс-президентов и призвал своих коллег проголосовать за принятие закона.

По мнению Мусы Гулиева, для распространения закона на А.Муталлибова необходимо заключение Конституционного суда.
Гудрат Гасангулиев заявил, что экс-президентам пособие должно выдаваться в размере 80% от зарплаты действующего президента: «Закон должен быть написан так, чтобы не было необходимости в комментариях. Муталлибов обвиняется в тяжелейших преступлениях, таких как 20 Января, Ходжалинская трагедия. Несмотря на это, я буду голосовать за принятие этого проекта. Этот закон должен распространяться и на Абульфаса Эльчибея. Здесь также должен быть отражен вопрос ношения охраной оружия и об охране дома экс-президента соответствующими органами».

Г.Гасангулиев предложил освободить из-под ареста оппозиционеров-участников акции 2 апреля, в том числе руководителя Центрального аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы.

Али Масимли, назвав законопроект современным документом, сообщил о том, что проголосует за него.

Сабир Рустамханлы отметил, что сегодня этот закон важен для Азербайджана: «Насколько гуманной будет суть этого закона, настолько важен он будет для нашего общества. В то время шла война, в стране имело место противостояние, ошибки были неизбежны. Жить на протяжении 20 лет в эмиграции само по себе наказание, и, думаю, Аяз Муталлибов сделал из этого вывод. Закон должен распространяться и на Эльчибея, и на Муталлибова».

Малахат Ибрагимгызы присоединилась к коллегам, пожелавшим вынесения Конституционным судом заключения по проекту.

Айдын Мирзазаде отметил, что законопроект написан на основе права, и на все прозвучавшие вопросы есть ответы. Чингиз Ганизаде считает, что закон устранит политическую напряженность: «Государство должно было сделать этот шаг, и оно его сделало. Очень сожалею, что здесь склоняются имена, бывшие президенты становятся объектами обсуждения. Считаю, что мы не должны оглядываться в прошлое. Муталлибов и Эльчибей покинули пост, уйдя в отставку – по 104-й статье Конституции. На них этот закон распространяется. До сих пор в Азербайджане президент не был отстранен от должности путем импичмента».
Асим Моллазаде считает положительным фактором предоставление Абульфасу Эльчибею статуса экс-президента. Фарадж Гулиев назвал документ реформистским законом.

Зампредседателя Милли Меджлиса Валех Алескеров заявил, что проект подготовлен в соответствии с Конституцией Азербайджана. Обратившись к залу, он сказал, что если у кого-то есть претензии или предложения, пусть в письменном виде обратится в Комитет по правовой политике и государственному строительству.

Председатель комитета Али Гусейнли же в выступлении подчеркнул, что не надо спекулировать историческим прошлым и политическими вопросами: «Принятие закона не говорит о том, что меняется отношение к прежним историческим процессам, политическим взглядам. У нас хватает воли, чтобы проявить другое отношение к людям, осужденным за прежнее действие и бездействие. Мысль об отправки этого закона в Конституционный Суд для получения заключения меня удивила. Нет такой процедуры, чтобы любой подготовленный парламентом закон направлялся в Конституционный Суд для получения заключения. Над этим законом работали известные специалисты по Конституционному праву».

Отвечая на вопросы, А.Гусейнли сказал, что бывшие президентами люди не отстранялись от должности посредством импичмента. Внося ясность в вопрос отношения закона к людям, в отношении которых применено уголовное преследование, А.Гусейнли сказал, что этот закон является Конституционным и обладает правом прекращения уголовного преследования.

Закон был поставлен на голосование. 110 голосами за, 3 против и при 1 воздержавшемся закон был принят. 1 депутат не проголосовал.

Проект будет вынесен на обсуждение во втором чтении через 6 месяцев.