<b>Ильхам Алиев: «Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против терроризма»</b>

<b>Ильхам Алиев: «Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против терроризма»</b>
Первое заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном состоялось в турецком Измире. Выступивший на пресс-конференции по итогам заседания, глава турецкого правительства Реджеп Таййип Эрдоган сначала поблагодарил президента Ильхама Алиева за оказанную помощь в ликвидации последствий землетрясения в Ване.

«Сегодня мы стали свидетелями очень важных событий. Речь идет примерно о 5 миллиардной инвестиции в турецкую экономику. От этой инвестиции выиграют и Турция, и Азербайджан», заявил премьер-министр.

Глава правительства заявил, что отношения между двумя странами вступают в новый этап. По его словам, связи между Турцией и Азербайджаном станут еще крепче.

Р.Т.Эрдоган заявил о своем желании скорейшего и справедливого решения Нагорно-Карабахской проблемы: «Справедливое решение проблемы приведет к огромному развитию региона. Это проблема не только Азербайджана, но и Турции, и тюркского мира в целом».

Турецкий премьер отметил, что второе Высшего совета стратегического сотрудничества между двумя странами пройдет в Азербайджане, и выразил надежду на более насыщенную повестку дня данного заседания.

Выступивший на пресс-конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнование турецкому народу в связи с произошедшим в Турции страшным землетрясением. «Сегодня азербайджанский народ, как всегда, находится рядом с турецким народом», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что азербайджано-турецкое единство, опираясь на исторические основы, постоянно крепнет. Подчеркнув, что сегодня Турция и Азербайджан находятся рядом во всех вопросах, поддерживают друг друга, реализуют совместные проекты, выдвигают инициативы.

Глава государства напомнил о совместных проектах, которые уже успешно реализованы и еще реализуются Азербайджаном и Турцией. «Сегодня наше братство приобрело новый формат. Соглашения, достигнутые на заседании Высшего совета стратегического сотрудничества, и подписанные документы являются рекомендацией на будущее. С этого момента наше сотрудничество во всех областях еще более усилится. Азербайджан всегда находился рядом с Турцией в решении проблемы террора, одной из главных проблем этой страны. Азербайджан всецело поддерживает Турцию в ее справедливой борьбе против террора», заявил Ильхам Алиев.

Особо подчеркнув, что в основе успехов лежат дружба и братство, президент Азербайджана сказал, что благодаря деятельности премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана братская страна за короткий период прошла большой, успешный и славный путь, стала силовым центром в мировом масштабе. «Несмотря на мировой экономический кризис, турецкая экономика делает успехи. Самой крупной инвестицией Азербайджана является проект ПЕТКИМ. Турция для нас является родной страной, и поэтому мы рады реализовать этот проект здесь. Этот проект усилит позиции Азербайджана и Турции в мире. Заседания Высшего совета стратегического сотрудничества состоятся раз в год. Следующее заседание состоится в Азербайджане. На следующих заседаниях мы должны расширить формат сотрудничества», заявил президент Алиев.