<b>США поздравили Азербайджан в связи с его избранием в члены Совета безопасности ООН</b>

<b>США поздравили Азербайджан в связи с его избранием в члены Совета безопасности ООН</b>
Госдепартамент США выразил свою позицию по вопросу избрания Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Как сообщает АПА со ссылкой на АзерТАдж, выступив с заявлением, функционер пресс-службы Госдепартамента поздравил Азербайджан в связи с его избранием непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы: «США надеются на тесное сотрудничество с Азербайджаном для поддержки отраженных в уставе ООН принципов, внесения вклада в эффективность и влиятельность Совета и повышения его роли в сохранении международного мира и стабильности».

Отметим, что 24 октября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялось тайное голосование, в результате которого, получив поддержку 155 государств-членов, Азербайджан был избран непостоянным членом Совета безопасности сроком на два года.

Совет состоит из пяти постоянных членов, обладающих правом вето на решения, принимаемые по вопросу международного мира и стабильности, - США, Франции, России, Китая и Великобритании и десяти непостоянных членов, избираемых сроком на два года. По правилам структуры, полномочия председателя в Совбезе осуществляется очередным государством-членом, ежемесячно меняющимся в алфавитном порядке.

Согласно Уставу ООН, решения других составных структур ООН носят рекомендательный характер, а резолюции Совбеза должны выполняться государствами-членами в обязательном порядке.