<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Начало работы над мирным договором по нагорно-карабахскому конфликту стало бы показателем намерения обеих сторон достичь мира»</b>

<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Начало работы над мирным договором по нагорно-карабахскому конфликту стало бы показателем намерения обеих сторон достичь мира»</b>
«Несмотря на наличие несогласованных вопросов в процессе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, начало переговоров по соглашению о большом мире стало бы показателем намерения обеих сторон достичь мира».

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Министр, отметил, что, находясь в зарубежной поездке, он не смог встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ во время их последнего визита в регион. Он сообщил о продолжении процесса переговоров, по решению нагорно-карабахской проблемы: «Переговоры ведутся, и, естественно, никто не ожидает решения проблемы за ночь. Процесс переговоров должен развиваться шаг за шагом. Мы неоднократно предлагали сопредседателям начать переговоры по договору о большом мире».

Выражая отношение к отмеченному в последнем заявлении сопредседателей моменту об инцидентах на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, министр сказал: «В результате нарушения армянами режима прекращения огня на линии соприкосновения был даже убит ребенок. Люди, живущие в Азербайджане близ линии соприкосновения, находятся в опасности. Позиция Азербайджана такова: для решения проблемы сначала с оккупированных территорий должны быть выведены армянские войска. Если армянские войска покинут эти земли, не будет необходимости в снайперах, и не будут погибать дети. Мы неоднократно говорили об этом сопредседателям. На первом этапе необходимо вывести армянские войска хотя бы из оккупированных семи районов Азербайджана».