<b>В Азербайджане вносятся изменения в закон «О дорожном движении»</b>

<b>В Азербайджане вносятся изменения в закон «О дорожном движении»</b>
В Азербайджане предлагается внести изменения в закон «О дорожном движении». Как сообщает АПА, на сегодняшнем заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса были обсуждены эти предложения. Они были даны на рассмотрение пленарного заседания парламента. В связи с вышесказанными изменениями также были рассмотрены соответствующие изменения в Кодекс об административных проступках. Одно из изменений в закон «О дорожном движении» связано с ведением государственной регистрации и постоянного учета транспортного средства, выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и выдачей государственного номерного знака.

Другим изменением информация о выдаче госзнаков по отраженным на них комбинациям цифр и букв, сумме государственной пошлины, существующих комбинациях цифр и букв должна быть размещена на интернет странице соответствующего органа исполнительной власти.
Согласно изменению в закон в связи с прохождением техосмотра, должна быть обеспечена возможность заполнения электронной формы и выбора удобной даты, предоставление информации обратившемуся с указанием времени и даты проведения техосмотра транспортного средства.

Также предлагаются изменения в закон в связи с желающими получить водительские права. Если изменения будут приняты, желающий сможет самостоятельно подготовиться к экзаменам по теории правил дорожного движения и правил управления автомобилем, либо принять участие в соответствующих курсах. За исключением тех, кто желает получить права по категориям А1, А и В, желающие получить водительские права по другим категориям должны участвовать на курсах вождения или на курсах по повышению квалификации.

Документы для получения водительских прав могут быть представлены напрямую, либо посредством интернета.
Другое изменение связано с возвратом водительских прав по истечении срока ограничения права на управление транспортным средством.