В Азербайджане в этом году в рамках борьбы с коррупцией в суд направлено 101 уголовное дело в отношении 166 лиц, продолжается следствие по 94 уголовным делам

В Азербайджане в этом году в рамках борьбы с коррупцией в суд направлено 101 уголовное дело в отношении 166 лиц, продолжается следствие по 94 уголовным делам
Согласно указу президента Ильхама Алиева от 11 марта 2011 года, общая численность работников прокуратуры Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана повышена на 60 штатных единиц и доведена до 100 человек.

Как сообщает АПА, об этом говорится в статье начальника Управления по борьбе с коррупцией Кямрана Алиева, опубликованной в газете «Азербайджан».

К.Алиев сообщил, что с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией, создания возможности гражданам, столкнувшимся с такого рода случаями, для непосредственного обращения в Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре с 3 марта 2011 года при управлении создана «Горячая линия» под номером «161», которая функционирует в течение 24 часов: «За истекший период на «Горячую линию» поступило 2933 обращения. Даны подробные разъяснения о путях восстановления прав, нарушенных в гражданской, семейной, квартирной, административной и других правовых сферах, авторам 6000 обращений, не имеющих связи с коррупцией».

Начальник управления отметил, что в 2011 году в следственном отделе Управления по борьбе с коррупцией осуществлено предварительное расследование 195 уголовных дел. Эти уголовные дела связаны с фактами взяточничества (пассивное взяточничество), легализации денежных средств или другого имущества, приобретенных преступным путем, злоупотребления служебными полномочиями, превышения служебных полномочий, ограбления чужого имущества путем использования должностных полномочий: «За этот период следственным отделом управления завершено следствие по 101 уголовному делу в отношении 166 лиц, и дела направлены на рассмотрение в суд; по 94 находящимся на производстве управления уголовным делам в настоящее время ведется следствие. Управлением уделяется особое внимание выявлению фактов легализации денежных средств и другого имущества, приобретенного преступным путем, выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, допустивших такого рода деяния. Обеспечена выплата ущерба, нанесенного физическим и юридическим лицам, по материалам уголовных дел, по которым проводится следствие, и находящимся на производстве уголовным делам, а также по материалам, на основании которых отказано в возбуждении уголовных дел по сведениям о готовящихся или совершенных преступлениях».