Азербайджан предъявил ноту Египту

Азербайджан предъявил ноту Египту
Посольству Азербайджана в Египте стало известно о сотрудничестве в роуминговой сфере египетского мобильного оператора «Mobinil» с незаконно функционирующей на оккупированных азербайджанских землях «Karabakh Telecom».

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, посольство провело встречи в Министерстве иностранных дел и Министерстве связи и информационных технологий Египта с целью прекращения этого сотрудничества, египетской стороне предъявлена нота о прекращении сотрудничества между «Mobinil» и «Karabakh Telecom».

В ноте говорится о том, что сотрудничество «Mobinil» и «Karabakh Telecom» в обход директивных документов Международного телекоммуникационного союза и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, а также вмешательство в телекоммуникационное пространство нашей республики без официального на то разрешения азербайджанского правительства являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Была также выражена просьба о принятии необходимых мер для прекращения этого сотрудничества.

На основании обращения Азербайджанской Республики в результате мероприятий, осуществленных правительством Египта, сотрудничество между «Mobinil» и «Karabakh Telecom» было прекращено

Отметим, некоторое время назад стало известно о сотрудничестве еще одного мобильного оператора Египта «Vodafone Egypt» с «Karabakh Telecom». В результате мер, принятых нашим посольством, и это сотрудничество было прекращено.