Ущерб, нанесенный стихийным бедствием южным регионам Азербайджана, устраняется, в Лерике 50, в Ярдымлы же 40 сел все еще без света

Ущерб, нанесенный стихийным бедствием южным регионам Азербайджана, устраняется, в Лерике 50, в Ярдымлы же 40 сел все еще без света
Сильный снегопад, выпавший 8 ноября в южных регионах, принес с собой ряд проблем для населения.

Как сообщает АПА, толщина снежного покрова, покрывшего горные территории Лерикского района, достигла 1 метра 20 см, в райцентре же – 1 метра.

В результате энергетическому хозяйству района нанесен серьезный ущерб. Под тяжестью снега более 450 электрических столбов рухнули, до 16 км электрического кабеля вышло из строя. Это привело к тому, что 50 населенных пунктов района остались без света. По словам замглавы исполнительной власти Лерика, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям района Габиля Меликова, сейчас на территории района солнечно, что способствует ускорению работы ремонтных бригад. Г.Меликов заявил, что до конца дня поступление электроэнергии во все села будет восстановлено.

Сильный снегопад также парализовал электрическое хозяйство Ярдымлинского района. Под тяжестью снега рухнули 100 электрических столбов, до 3 км электрического кабеля вышло из строя. Это привело к тому, что 40 населенных пунктов района остались без света. Как сообщили АПА в бюро комиссии МЧС района, в настоящий момент принимаются меры по ликвидации последствий аварии, до конца дня предусмотрено устранение проблем за счет внутренних резервов района.

Из-за сильного снегопада в Ленкоранском районе рухнули 200 электрических столбов, до 5 км электрического кабеля вышло из строя, не работают 2 трансформатора. Аварийные бригады электросети Ленкоранского района вчера к вечеру возобновили подачу электроэнергии. Сейчас на 99 процентах территории района подача электроэнергии возобновлена.

В ночь с 7 на 8 ноября в результате разлива реки Гаразенджир на территории села Сабирабад Джалилабадского района дворы нескольких частных домов были затоплены водой. Усилиями соответствующих структур в село была завезена тяжелая техника. Благодаря ее работе направление русла реки было изменено, опасность миновала.

В настоящее время в регионе солнечно.