Приказ об убийстве Каддафи мог поступить из-за рубежа, заявил Джибриль

Приказ об убийстве Каддафи мог поступить из-за рубежа, заявил Джибриль
Приказ о физическом устранении бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи мог поступить из-за пределов Ливии уже после того, как он попал в плен, считает ливийский политик Махмуд Джибриль, который на момент гибели Каддафи занимал пост главы исполкома Переходного национального совета.

"Лично я хотел бы, чтобы Каддафи был арестован, так как он мог раскрыть очень много тайн", - сказал Джабриль, слова которого приводит агентство МЕНА.

Как передает РИА Новости, по его словам, бывший ливийский лидер обладал широкими связями с различными государствами мира и их лидерами.

Джабриль признал, что у него нет доказательств того, кто именно отдал приказ об устранении Каддафи. В то же время, он отметил, что бывшего ливийского лидера взяли в плен живым и некоторое время удерживали, а потом неожиданно застрелили. "Это доказывает, что бойцы получили приказ его убить", - добавил он.

Джабриль считает, что за устранением Каддафи может стоять как государство, так и какой-либо лидер. "В любом случае, тот, кто отдал приказ, желал гибели Каддафи, чтобы тот после ареста не раскрыл секретную информацию", - добавил ливийский политик.

Полковник Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Кортеж, в составе которого находилась машина с полковником, пытался покинуть осажденный со всех сторон Сирт, однако попал под обстрел авиации НАТО.

Уже раненого Каддафи схватили бойцы ПНС из Мисраты. Они три часа подвергали его пыткам и унижениям, после чего застрелили. Тело бывшего лидера страны было затем осквернено и выставлено на всеобщее обозрение в Мисрате.

Ливийские власти так и не дали возможность родному племени Каддафи похоронить его. Сообщается, что тело бывшего главы Ливии было захоронено в секретном месте в пустыне.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительственных сил, с одной стороны, и авиации НАТО и повстанцев оппозиции - с другой погибли десятки тысяч человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой нефтедобывающей страны.