Скандал: Журналист услышал конфиденциальную беседу Саркози с Обамой

Скандал: Журналист услышал конфиденциальную беседу Саркози с Обамой
Президент Франции Николя Саркози назвал в беседе с американским главой Бараком Обамой премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "лжецом", сообщает во вторник агентство Рейтер, корреспондент которого слышал эти слова, передает РИА Новости.



Событие произошло на прошлой неделе, во время откровенной беседы между лидерами Франции и США в кулуарах саммита G20 в Канне, однако сообщается о нем только сейчас. Обама и Саркози обсуждали тогда вступление Палестинской автономии в ЮНЕСКО, произошедшее 31 октября.

"Я терпеть не могу Нетаньяху, он лжец ", - приводит агентство слова Саркози.

Президент Франции добавил, что "сыт по горло" обсуждениями с Нетаньяху. Как сообщает Рейтер, Обама тогда отметил, что даже если Саркози и "сыт по горло" переговорами с главой израильского правительства, ему придется иметь дело с Нетаньяху.

Заявку Палестины на вступление в ЮНЕСКО 31 октября поддержало большинство стран-участников организации, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Поддержка Франции стала неожиданностью, поскольку Париж неоднократно заявлял, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным. Против проголосовали, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль. Вашингтон и Тель-Авив, недовольные результатами голосования, заявили, что замораживают финансирование ЮНЕСКО.

Париж также отметил, что воздержится от голосования по вопросу приема Палестины в ООН. Руководство США обещало наложить вето на решении принять Палестинскую автономию в ООН, если соответствующее решение будет принято. Россия заявляла, что поддержит палестинцев.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.