<b>Азербайджан в 2012 году сохранит стабильным курс маната по отношению к доллару США</b>

<b>Азербайджан в 2012 году сохранит стабильным курс маната по отношению к доллару США</b>
Азербайджан в 2012 году сохранит стабильным курс маната по отношению к доллару США Уровень инфляции в Азербайджане в следующем году согласно прогнозам составит 6%, официальный среднегодовой обменный курс маната по отношению к доллару США - 0,79 маната.

Как сообщил министр экономического развития Шахин Мустафаев в ходе обсуждения в парламенте проекта госбюджета на 2012 год, в настоящее время в регионах страны продолжается строительство более 200 предприятий, в том числе более 70 промышленных предприятий. Укрепление государственной поддержки развитию промышленной отрасли открывает новые возможности для создания рабочих мест.

Химическая промышленность в 2012 году, как ожидается, увеличится на 20,8%, 16,3% прогнозируемого роста в металлургии будут связаны с работой нового завода в городе Гянджа, производство строительных материалов увеличится на 9,3%, продуктов питания - на 4,1%. Строительство завода удобрений, создание индустриального парка в следующем году даст толчок развитию ненефтяного сектора, а запуск первого искусственного спутника на орбиту - развитию сектора ИКТ.

Объем инвестиций в ненефтяной сектор в 2012 году составит 9,3 млрд. манатов, в нефтяной сектор - 4,3 млрд. манатов.

Министр сообщил, что в 2012 году основным приоритетом будет реализация социальных проектов и в 2013 году минимальная зарплата будет доведена до прожиточного минимума.