Ведущий корреспондент CNN побывал в Карабахе

Ведущий корреспондент CNN побывал в Карабахе
Ведущий корреспондент известного американского телеканала CNN Джим Кланси и сотрудник издания «National Geography», всемирно известный фотожурналист Рза Диггати посетили Карабахский регион Азербайджана. Они побывали в Бардинском, Тертерском, Агдамском, Физулинском районах, встретились с проживающими там беженцами и вынужденными переселенцами.

Об этом АзерТАдж сообщил организатор визита журналистов в регион, председатель Международного евразийского фонда печати (МЕФП) Умуд Рагимоглу. У.Рагимоглу сообщил, что зарубежные журналисты сначала побывали в городе Барда. Глава Исполнительной власти Бардинского района Видади Исаев проинформировал гостей об истории этого древнего азербайджанского города. Гости были очарованы ночной панорамой города.

И.Рагимоглу сообщил также, что Д.Кланси и Р.Диггати встретились с главой Исполнительной власти Тертерского района Джейхуном Джафаровым. Д.Джафаров рассказал гостям о ситуации в районе, находящемся в прифронтовом регионе. Он рассказал о страданиях мирных жителей в результате армянской агрессии, частом нарушении режима прекращения огня со стороны армян. Д.Джафаров заявил, что, несмотря на все это, по поручению и рекомендации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Тертерском районе стремительно ведутся созидательные работы.

У.Рагимоглу сообщил о том, что журналисты встретились с вынужденными переселенцами из Кельбаджарского района, размещенными в селе Гасангайа Тертерского района. «Мы в селе Гасангайа организовали встречу кельбаджарских переселенцев с зарубежными журналистами. Вид села, сожженного и уничтоженного армянами, привел их в ужас. Они записали рассказы вынужденных переселенцев. Тяжелые жизненные условия вынужденных переселенцев, покинувших родные очаги в результате армянской оккупации, потрясли обоих журналистов», - сказал У.Рагимоглу.

Журналистам дана подробная информация о деятельности МЕФП в этом регионе, осуществляемых проектах. Они побывали в действующем с 2010 года Тертерском региональном профессионально-учебном центре, построенном при финансовой поддержке Государственного департамента США в рамках проекта, осуществленного МЕФП. Им была дана подробная информация о тренингах для людей, пострадавших от мин и военных действий, профессиях, которым они обучены.

Гости встретились также с беженцами и вынужденными переселенцами, размещенными в Агдамском районе. Делегацию встретил первый заместитель главы исполнительной власти Агдамского района Зульфи Гасымов. Журналисты послушали мугам в исполнении агдамских детей.

Потом делегация побывала в Физулинском районе. Глава Исполнительной власти Физулинского района Али Алиев рассказал журналистам о работе, проделанной в районе. В рамках поездки члены делегации приняли участие в свадьбе молодой пары из числа вынужденных переселенцев в поселке Горадиз. Д.Кланси и Р.Диггати записали на кассету свадьбу, проведенную в соответствии с национальными обычаями. Делегация посетила также поселок «Зобуджуг-1», где размещены беженцы и вынужденные переселенцы.
Побывавшие в мавзолее Шейх Баби – памятнике древней истории Физулинского района гости затем побывали в селе Алыханлы, которое в результате армянской оккупации превратилось в руины.

По словам председателя МЕФП, хорошее впечатление у обоих журналистов осталось от масштабов проведенной в этих районах созидательной работы. Д.Кланси сказал, что доволен поездкой и подготовит отдельную передачу о поездке в Карабах, где использует заснятые редкие кадры.

У.Рагимоглу отметив значимость этого визита для Азербайджана, выразил благодарность вице-премьеру, председателю Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанову, оказавшими поддержку в осуществлении данной поездки.



АзерТАдж