<b>Опрос: 95 процентов населения Азербайджана поддерживают президента Ильхама Алиева </b>

<b>Опрос: 95 процентов населения Азербайджана поддерживают президента Ильхама Алиева </b>
Действующий в Великобритании Каспийский информационный центр (Caspian Information Centre) провел пресс-конференцию по результатам опроса, проведенного в связи с Азербайджаном.

Как сообщает АПА, генеральный директор центра Джеральд Фрост отметил, что опрос охватил весь Азербайджан.

Он сказал, что опрос был проведен в сентябре 2011 года среди 1000 респондентов: «Большинство участвовавших в опросе респондентов – 95 процентов - отметили, что поддерживают президента Ильхама Алиева, 96 процентов - что проводимая им политика успешная и что они ему доверяют. Хотя 79 процентов респондентов отметили, что в стране идут позитивные процессы, 40 процентов из них считают, что найти работу стало труднее. 23 процента респондентов считают важной политическую, 15 процентов – экономическую стабильность в стране. 82 процента респондентов, коснувшись вопроса проведения предстоящего конкурса «Евровидение» в Азербайджане, назвали это показателем повышения доверия Азербайджану в мире».

Дж.Фрост отметил также, что большинство респондентов, живущих в Баку, придают значение правам человека и демократии.

Отвечая на вопрос «Встречали ли вы в прежней вашей практике столь высокое доверие властям? Если да, то, в каких странах это наблюдалось?», директор центра сказал, что трудно провести сравнение: «Поскольку я забыл результаты опросов в странах. К тому же, в соседних странах мы не проводили подобного анкетирования. Но результаты этого опроса нас интересуют. Во всяком случае, в европейских странах трудно было бы получить такие результаты. В Западной Европе на такие вопросы отвечают несколько скупо. В любом случае, результаты являются показателем доверия главе государства. Страна интенсивно развивается. Это значит, что уровень жизни азербайджанцев повысился».

Директор центра отметил, что азербайджанское правительство не было информировано о проведении опроса, а соответствующие структуры узнали о нем позже: «Финансовые расходы на проведение опроса были оплачены корпоративными структурами».

Он отметил, что с развитием Азербайджана интерес к нему растет.

Директор центра сказал, что не видит необходимости проведения подобного опроса в Армении, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном: «Пока это не входит в круг наших интересов. Но не затронуть нагорно-карабахскую проблему невозможно. В будущем мы планируем провести опрос и в связи с этой проблемой».