Грузинский эксперт: «Самый опасный объект на Южном Кавказе Мецаморская АЭС»

Грузинский эксперт: «Самый опасный объект на Южном Кавказе Мецаморская АЭС»
В Турции и Армении, в целом на территории Южного Кавказа сейсмическая активность высокая, и происходящие землетрясения очень активны и опасны.

Все помнят о страшных землетрясениях, произошедших недавно в Турции и в 80-ых годах прошлого века. Это землетрясение в один прекрасный день может разрушить и Мецаморскую АЭС». Об этом грузинскому бюро АПА сообщил грузинский эксперт по Кавказу Мамука Арешидзе.

По его словам, на Южном Кавказе может произойти экологическая трагедия, намного превышающая по силе трагедию в Чернобыле: «Последствия аварии могут быть плачевными для Ирана и Турции. А экономике стран Южного Кавказа с небольшими почвенными ресурсами может быть нанесен такой ущерб, что восстановить это будет невозможно на протяжении долгих лет. Некоторые специалисты по атомной энергетике, учитывая эту опасность, предлагают закрыть Мецаморскую АЭС. Но АЭС уже принадлежит не Армении, а России. Поэтому энергетики, политики этой страны должны знать, что, в случае трагедии, ответственность за это будет нести Россия. В связи с АЭС проблемы есть и у России, потому что срок эксплуатации большинства атомных электростанций России истек. Их использование надо остановить. Это мнение специалистов. А самым опасным объектом на сегодняшний день на Южном Кавказе остается Мецаморская АЭС».