Эльман Рустамов: «Для привлечения в Азербайджан внешних инвестиций необходимо снизить налоговую нагрузку»

Эльман Рустамов: «Для привлечения в Азербайджан внешних инвестиций необходимо снизить налоговую нагрузку»
В среднесрочной перспективе необходимо внести серьезные изменения в бюджетную систему Азербайджана.

Как передает АПА, об этом сообщил председатель Центробанка Эльман Рустамов при обсуждении в Милли Меджлисе проекта госбюджета на 2012 год. По его словам, реализация новой стратегии делает это необходимым.

В рамках реформ Э.Рустамов поднял вопрос снижения налоговой нагрузки: «Для притока в Азербайджан внешних инвестиций налоговая нагрузка должна быть ниже, чем в странах, откуда идет капитал. В данном вопросе Азербайджан занимает 95-е место в мире и отстает от Казахстана и Грузии. Думаю, что налоговую нагрузку надо снизить, и в то же время перенаправить из производства в потребительский сектор. В соседней Турции на ювелирные изделия и автомобили применяется более высокая налоговая нагрузка. Социальный налог также высок. Мы считаем, что социальный налог должен быть конкурентоспособным».

Председатель ЦБА отметил, что на повестке стоит и вопрос рационализации расходов.

Э.Рустамов отметил однозначный уровень инфляции и подчеркнул важность сохранения этого в будущем: «Надо постараться, чтобы инфляция не поднималась выше 5%. Для этого надо координировать деятельность структур, регулирующих макроэкономическую политику».

Главный банкир отметил важность осуществления мер для сохранения курса маната на низком уровне. По словам Э.Рустамова, это создаст условия для повышения экспортного потенциала страны.

В то же время, Э.Рустамов подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане разрабатывается специальная стратегия по образовательным реформам. «Думаем, что этот документ будет готов в ближайшее время. Во многих странах мира расходы на образование составляют 6% национальных расходов. В Азербайджане же большая часть расходов направлена на выплату заработной платы. Существенная часть этих средств должна быть направлена на реформы», - подчеркнул Э.Рустамов.