В учреждениях, подотчетных Пенитенциарной службе Министерства юстиции, наказание отбывают около 600 иностранных граждан

В учреждениях, подотчетных Пенитенциарной службе Министерства юстиции, наказание отбывают около 600 иностранных граждан
На первой расширенной встрече Совета по сотрудничеству в пенитенциарной области в Страсбурге был обсужден ряд вопросов в связи с проблемами, с которыми могут столкнуться отбывающие наказание иностранцы. Об этом АПА сообщил замначальника Пенитенциарной службы Министерства юстиции Гусейн Алиханов. По его словам, вопросы регулирования отношения с осужденными иностранцами, а также решения проблем, с которыми они могут столкнуться, были главными на конференции: «Учитывая проблемы, исходящие из их языкового, религиозного разнообразия, и то, что они находятся вдалеке от родных, был разработан проект рекомендаций, которые охватывают такие моменты, как условия их содержания, определение места отбывания наказания, оказание правовой помощи, обеспечение работой, образование, а также специальные курсы для персонала, работающего с иностранными нарушителями и т.д.».

Гусейн Алиханов отметил, что Пенитенциарная служба принимает соответствующие меры по обеспечению большинства прав осужденных иностранных граждан, предусмотренных в законодательстве и рекомендациях, а также создает возможность для того, чтобы заключенные-иностранцы, не имеющие гражданства либо находящиеся в статусе беженцев, в короткий срок могли связаться по личным вопросам с дипломатическими и консульскими представительствами своих государств в Азербайджане, или с национальными либо международными организациями, принявшими их под свое покровительство.

Заместитель начальника сообщил, что в настоящее время в подведомственных структурах Пенитенциарной службы Министерства юстиции отбывают наказание около 600 иностранных граждан. В их числе, преимущественно, граждане Грузии, Ирана, России, Турции, Нигерии, Казахстана и Китая. Эти лица, в основном, осуждены по статьям 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и 178 (мошенничество) Уголовного кодекса.