<b>В Милли Меджлисе Азербайджана завершилось обсуждение проекта госбюджета</b>

<b>В Милли Меджлисе Азербайджана завершилось обсуждение проекта госбюджета</b>
В ходе обсуждения в Милли Меджлисе Азербайджана проекта госбюджета на 2012 год депутаты выступили с рядом предложений.

Как передает АПА, выступивший на заседании депутат Евда Абрамов рассказал о проблемах в горных селах Губы. Он посчитал важным открытие в селах новых рабочих мест и строительство там больниц, школ, детсадов и др.

Депутат Ахлиман Амирасланов отметил, что госбюджет отразил в себе позитивные изменения: «Бюджет социально направлен. Средства, выделенные на науку и образование, увеличены, что очень радует. Несмотря на это, данную сумму необходимо увеличить в несколько раз. Если мы не построим больницы для нормального лечения наших граждан, не завезем для этого оборудование, в дальнейшем это может превратиться в серьезную проблему. Этот вопрос относится и к сфере образования».

Депутат Муса Гулиев отметил, что в бюджете достаточно учтены реалии. Он предложил применение в бюджете на будущий год обязательного медицинского страхования. М.Гулиев добавил, что цены на лекарственные препараты повысились, подчеркнул важность упразднения НДС на них.

Депутат Бахтияр Алиев отметил, что в проекте бюджета в нужной форме предусмотрены программы для социального развития, также в документе нашло свое отражение динамичное экономическое развитие страны.

Депутат Сабир Рустамханлы рассказал проблемах Ярдымлинского района, он призвал повысить размер средств, выделяемых из бюджета на этот район.

Депутат Эльмира Ахундова отметила важность повышения зарплат учителей и медработников. Она также обратила внимание на ремонт и реконструкцию исторических и культурных памятников.

Депутат Гюляр Ахмедова сказала, что после приватизации детсадов их назначение не будет меняться: «Однако, в настоящее время за исключением нескольких детсадов, на местах других построены здания. Было бы хорошо, если приватизация выставленных на приватизацию детсадов была приостановлена».

Депутат Фатах Гейдаров отметил, что проект бюджета разработан всесторонне, учтены все вопросы.

Депутаты Гюльчохра Мамедова, Ильхам Мамедов, Рафиг Мамедгасанов, Хады Раджабли, Айдын Мирзазаде, Лейла Абдуллаева, Эльдар Гулиев, Севиндж Гусейнова, Руфат Гулиев, Севиндж Фаталиева, Саттар Мехбалиев, Ильяс Исмайлов и Муса Гасымлы рассказали о проблемах районов, которые они представляют.

Таким образом, в парламенте завершилось обсуждение проекта госбюджета.

Правительство изучит предложения депутатов, рассмотрит изменения в проект. Проект бюджета через 10 дней будет вновь представлен в парламент на утверждение.