Совет Федерации назначил дату выборов президента России на 4 марта 2012 года

Совет Федерации назначил дату выборов президента России на 4 марта 2012 года
Совет Федерации назначил дату выборов президента России на 4 марта. Впервые россиянам предстоит выбрать президента на шестилетний срок, а не на четыре года, как это было раньше.

Днем выборов президента должно было стать второе воскресенье марта, то есть 11 марта, однако из-за переноса выходных в связи с Международным женским днем выборы решено провести неделей раньше.

"Поскольку прошлые выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то голосование назначается на предшествующее воскресенье", - сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров.

Постановление Совета федерации о дате выборов в течение пяти дней должно быть опубликовано в "Российской газете" или "Парламентской газете".

Ожидается, что документ поступит в печать уже вечером 25 ноября в вечернем выпуске правительственном "Российской газеты", и начало официальной кампании по выборам президента, таким образом, совпадет с окончанием думской кампании и выборами в парламент.
С этого момента кандидаты в президенты могут начинать предвыборную агитацию.