Серж Саркисян: «Карабахский конфликт не имеет религиозного характера»

Серж Саркисян: «Карабахский конфликт не имеет религиозного характера»
Карабахский конфликт не имеет религиозного характера, заявил в понедельник президент Армении Серж Саркисян.

"Карабахский конфликт не несет религиозного характера и нельзя позволять, чтобы религии двух стран - христианство и ислам, противостояли друг другу", - сказал Саркисян, выступая на открывшемся в понедельник в Ереване заседании президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Саркисян также отметил, что непозволительно под видом конфликта уничтожать культурно-исторические и духовные памятники.

"Армения подтверждает обязательство сохранять подобные памятники, а в случае необходимости восстанавливать", - сказал глава Армении, в качестве примера указав на находящуюся в центре Еревана "Голубую мечеть" 18 века.

В свою очередь, Католикос всех армян Гарегин Второй, выступая на заседании, отметил его важность с точки зрения изыскания путей решения имеющихся проблем. "Встречи религиозных лидеров будут способствовать еще большему укреплению и развитию связей между народами", - сказал он, отметив в этом аспекте карабахскую проблему.

По его словам, власти Армении и Нагорного Карабаха стремятся к восстановлению мира, налаживанию сотрудничества с соседними странами. В качестве примера он указал на инициативу президента Саргсяна по урегулированию отношений с Анкарой, которая "лишь вследствие политики Турции так и не получила хода".

Католикос всех армян также отметил важность трехсторонней встречи духовных лидеров Русской православной церкви, Армянской апостольской церкви и Духовного управления мусульман Кавказа.

Для участия в заседании в Ереван прибыл председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Это первый визит Пашазаде в Армению.

"Мы стремимся способствовать решению проблем между нашими народами, а конфликты должны быть решены мирным путем, на основе мирных переговоров, базовых принципов и международных норм", - сказал Гарегин Второй.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении отметил, что в политических программах первое место отведено экономическим успехам, а вопросы нравственности в обществе отнюдь не на приоритетном месте.

"Конфликты в сфере межличностных, общественных, межгосударственных отношений не могут не беспокоить религиозных лидеров, поскольку являются свидетельством коррозии духовного мира человека", - сказал патриарх.

Заседание президиума Межрелигиозного совета стран СНГ 28-29 ноября проходит в Ереване.

Межрелигиозный совет СНГ является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества. В число учредителей входят Армянская Апостольская церковь, Буддийская традиционная сангха России, Грузинская Православная церковь, духовные управления мусульман Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Русская Православная церковь, Совет муфтиев России, Управление мусульман Кавказа, Федерация еврейских общин СНГ, Центральное духовное управление мусульман России.