<b>Мировые цены на нефть превысили 53,4 доллара за баррель</b>

<b>Мировые цены на нефть превысили 53,4 доллара за баррель</b>
Мировые цены на нефть превысили 53,4 доллара за баррель Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне резкого роста котировок ценных бумаг финансового сектора на торговых площадках США, вызванного новым планом американского правительства по оздоровлению национальной банковской системы, сообщает агентство Франс Пресс.

В частности, акции флагманов банковского сектора США Citigroup и Bank of America по итогам торгов в понедельник поднялись на 19,5% и 26% соответственно.

"В настоящий момент на рынок нефти оказывают преимущественное влияние финансовые рынки. То, что мы видим на нефтяном рынке - это результат финансового ралли", - заявил консультант по вопросам энергетики компании Purvin and Gertz Виктор Шам (Victor Shum).

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,25 долларов - до 53,47 долларов за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,73 долларов - до 53,80 доллара за баррель.


РИА Новости