Вице-президент США обсудит в Турции отношения с Арменией

Вице-президент США обсудит в Турции отношения с Арменией
Вице-президент США Джозеф Байден посетит Турцию и Грецию со 2 по 4 декабря, сообщил помощник вице-президента по национальной безопасности Тони Блинкен в ходе телефонной пресс-конференции.

Пребывание вице-президента США в Турции начнется с посещения Анкары, где Байден встретится с президентом этой страны Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджебом Эрдоганом, сообщил представитель Белого дома. Вице-президент также возложит венок к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка, проинформировал Блинкен.

Основной целью пребывания в Стамбуле, в ходе второго дня визита вице-президента в Турцию, будет участие американского руководителя в Глобальном предпринимательском саммите, сообщил помощник вице-президента.

По словам Блинкена, во время пребывания в Турции вице-президент обсудит широкую повестку дня двусторонних отношений, в том числе американскую помощь и обмен разведывательной информацией по борьбе с РПК.

В частности, для борьбы с терроризмом США поставят Турции три боевых вертолета "Кобра", сообщил Блинкен.

В ходе встреч вице-президента Байдена с руководством Турции будут обсуждаться также взаимные инвестиции и торговля, ситуация в Сирии, прогресс на переговорах по кипрскому вопросу, а также прогресс в нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Американский вице-президент в Греции проведет переговоры с президентом Карлосом Папуалисом и премьер-министром этой страны Лукасом Пападемосом, проинформировал представитель Белого дом.