Кинотеатру «Низами» будет присвоен новый статус

Кинотеатру «Низами» будет присвоен новый статус
Кинотеатр «Низами» в городе Баку получит новый статус. Об этом АПА сообщил заведующий отделом кино Министерства культуры и туризма Джахангир Мамедов. По его словам, на днях кинотеатр «Низами», в котором по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева проводятся ремонтные и реконструктивные работы, получит статус Центра кино «Низами». Завотделом министерства отметил, что торжественную церемонию открытия центра кино планируется провести 27 декабря: «В настоящее время в кинотеатре «Низами» ведется работа в связи с присвоением ему статуса Центра кино. В связи с присвоением нового статуса в центр будет привлечен новый состав, и откроются новые штатные единицы. Планируется открыть около 50 новых штатных единиц. Открытие штатных единиц и новые назначения требуют времени. По этой причине мы приняли решение отложить торжественную церемонию открытия на 27 декабря».

По словам Дж.Мамедова, в Центр кино «Низами» будет назначен новый генеральный директор и 2 заместителя: «Это назначение планируется осуществить до открытия центра. Введено множество новшеств, для управления которыми требуется новый состав работников. Мы не хотим увольнять старых работников, наверное, и они будут там работать».

Напомним, что в настоящее время обязанности директора кинотеатра «Низами» исполняет Ильхам Бабаев. Ожидается, что И.Бабаев останется заместителем гендиректора в центре.

Отметим, что 24 ноября в Баку после капитального ремонта и реконструкционных работ состоялось открытие кинотеатра «Низами». На церемонии открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Глава государства перерезал символическую ленту в знак открытия кинотеатра.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что здание кинотеатра «Низами», введенное в эксплуатацию в 1934 году, реконструировано согласно распоряжению президента Азербайджана «О развитии киноискусства в Азербайджане».

На первом этаже кинотеатра расположены два кинозала на 50 и 80 мест, на втором этаже – большой зал на 500 мест, на пятом этаже – VIP-кинозал на 24 места. Здание оснащено самым современным кинооборудованием, звуковыми, световыми установками, вентиляционными и противопожарными системами.

На первом этаже расположены торговые киоски, на втором этаже – кафе, на четвертом этаже – клуб-кафе, пресс-центр, на пятом и шестом этажах для посетителей создан ресторан на 250 мест, предлагающий блюда национальной и европейской кухни, а также административные комнаты. Потолок этого ресторана в соответствии со временем года будет механически открываться и закрываться.