СБ ООН решительно осуждает нападение на британскую дипмиссию в Иране

СБ ООН решительно осуждает нападение на британскую дипмиссию в Иране
Совет Безопасности ООН осудил произошедшие во вторник нападения на комплекс зданий дипломатического представительства Великобритании в столице Ирана Тегеране и призвал Исламскую республику обеспечить защиту дипломатов, сообщает агентство Рейтер.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на РИА Новости, заявление Совбеза поддержали все 15 его членов.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили нападения на посольство Соединенного Королевства в Тегеране, которое сопровождалось проникновением в здания посольства и консульства и нанесло серьезный ущерб", - заявил постпред Португалии при ООН Жозе Филипе Мораеш Кабрал, в настоящее время возглавляющий Совбез.
Нападение на британское посольство так же осудил представитель Администрации президента США и верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон. Она назвала это события «противоречащий здравому смыслу».

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед основным зданием посольства Великобритании в Иране, которая затем переросла в нападения на здания дипмиссии, расположенные в разных частях Тегерана. По данным иранских СМИ, в одном из зданий были захвачены, а затем освобождены шестеро заложников.

Как передавали западные СМИ, одно из зданий было подожжено, с него сорвали флаг Соединенного Королевства и водрузили флаг Исламской республики. Из другого здания в результате нападения были похищены секретные документы.

В ноябре британско-иранские отношения ухудшились. На прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на него. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. В документе агентство заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Санкции предусматривали прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документом было также предусмотрено свертывание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

Министерство иностранных дел Великобритании уже выступило с осуждением инцидента в Тегеране. Лондон поддержали также официальные Париж и Рим. С заявлением, осуждающим события у британского посольства в Тегеране, выступил и МИД РФ.