Гарегин II направил письмо шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде

Гарегин II направил письмо шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде
Католикос всех армян Гарегин II направил письмо председателю Управления мусульман Кавказа шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде.

По информации АПА со ссылкой на пресс-службу УМК, Гарегин отметил, что был рад приветствовать шейха в Армении на заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ. Гарегин подчеркнул, что встречи духовных лидеров региона и совместные обсуждения волнующих народы вопросов являются важным вкладом в дело мирного разрешения существующих проблем, в частности карабахского конфликта.

«При посреднических усилиях Русской Православной церкви и Святейшего Кирилла, патриарха Московского и всея Руси наши прошлые встречи и призывы к миру, обращенные к нашим народам и властям, стали важным шагом на пути сохранения мира и формирования атмосферы взаимопонимания. Наша встреча в Ереване и обсуждения урегулирования карабахского конфликта и наши миссии духовных лидеров в этом процессе, а также совместное заявление являются важным достижением, которое, несомненно, найдет положительный отклик у наших народов и будет способствовать упрочению духа, взаимопонимания и толерантности», - отмечается в письме.

Отметим, что Аллахшукюр Пашазаде 28 ноября принял участие на совещании Президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, прошедшем в Ереване. На совещании был также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По итогам совещания католикосом всех армян Гарегином II, патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и председателем Управления мусульман Кавказа, шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде была подписана Декларация.