<b>В реализации круизного проекта на Каспии выявлены серьезные проблемы</b>

<b>В реализации круизного проекта на Каспии выявлены серьезные проблемы</b>
С целью оценки потенциального круизного проекта на Каспии экспертная миссия Всемирной организации туризма посетила Азербайджан, Казахстан и Россию.

Цель миссии заключается в подготовке общего обзора и оценке существующего круизного туризма в регионе Каспийского моря и разработке стратегии регионального развития.

Как сообщили АПА в отделе по туризму Министерства культуры и туризма, в ходе встречи в Баку эксперта миссии Роберта Клевердона (Великобритания) с первым заместителем гендиректора Бакинского международного морского торгового порта Вахидом Алиевым были обсуждены параметры судов на Каспии.

В ходе обсуждений было отмечено, что на Каспии могут плавать только суда речного и морского типов. Было отмечено, что в связи с этим могут появиться некоторые проблемы. Так, такого рода суда должны быть построены или в акватории Каспийского моря, или же должны быть завезены в акваторию через реку Волга. Однако, если учесть существующие на Волге мосты, то в прохождении судов появляются проблемы.

В ходе встречи было отмечено и наличие некоторых других проблем. В зимний сезон некоторые порты (например, Астрахань) покрываются льдом и не могут принимать суда.

В рамках визита в отделе по туризму министерства была проведена встреча Р.Клевердона с Ассоциацией по туризму Азербайджана, с компаниями Millenium Travel и Bakı Tour, действующими в туристической сфере и специализированными на круизных маршрутах. На встрече были обсуждены возможности рынка и перспективы предложения.