Хаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился с президентом Татарстана

Хаджи Аллахшукюр Пашазаде встретился с президентом Татарстана
15-16 декабря сопредседатель Межрелигиозного совета мусульман СНГ, председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде находился с рабочим визитом в столице Республики Татарстан.
В ходе визита в Казань А.Пашазаде принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Ислам против терроризма: потенциал угрозы обществу и государству, поиск средств противодействия экстремизму».
Конференция, организованная Духовным управлением мусульман Татарстана при содействии некоммерческого благотворительного фонда поддержки исламской культуры, образования и науки, состоялась 15 декабря. Цель мероприятия – обозначить место и роль терроризма, использующего религиозный фактор, выявление деструктивной деятельности на ранних этапах проявления, объективная оценка влияния терроризма на общественно-политические, социально-экономические и духовно-нравственные процессы в жизни страны и поиск превентивных мер противодействия.
Председатель УМК А.Пашазаде передал приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева всем участникам конференции и всему народу Татарстана. Затем А.Пашазаде выступил с программным докладом, в котором рассказал о государственной политике Азербайджана, ситуации в республике, известной своей толерантностью.
В своем выступлении он высоко оценил политику руководства Российской Федерации в создании необходимых условий для духовно-нравственного роста последователей всех традиционных религий, в том числе и ислама. А.Пашазаде уделил особое внимание проблемам мигрантов на постсоветском пространстве, а также содействию их духовной и нравственной интеграции в российское общество. А.Пашазаде особо подчеркнул необходимость защиты трудовых мигрантов от деструктивных идеологических сил, желающих воспользоваться ими для реализации своих корыстных политических целей. С целью противостояния подобным тенденциям глава УМК А.Пашазаде предложил создать на взаимной основе духовно-культурные центры стран СНГ, которые могли бы стать координационными центрами для всех мигрантов, независимо от их религиозной принадлежности.
В тот же день Аллахшукюр Пашазаде посетил ДУМ Татарстана и провел встречу с председателем Центральной религиозной организации – Духовного управления мусульман Татарстана Ильдус-хазрат Фаизовым.
16 декабря состоялась встреча председателя Консультативного совета мусульман СНГ - председателя Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Президент Татарстана высоко оценил деятельность А.Пашазаде в объединении мусульман Кавказа и России, его личный вклад в расширении межрелигиозного диалога между народами Содружества.
В тот же день глава духовенства Азербайджана посетил Российский исламский институт, где встретился с руководством и студентами вуза и ознакомился с богатой библиотекой института. Стороны обменялись приветствиями и обсудили религиозные вопросы, связанные с жизнью уммы, проблемы сохранения межконфессиональных отношений в регионах, где проживают представители различных национальностей и ряд других вопросов.
Сегодня же А.Пашазаде провел встречу с представителями азербайджанской диаспоры Казани и выступил с напутственной речью.