Арестованный в Иране агент ЦРУ оказался гражданином США

Арестованный в Иране агент ЦРУ оказался гражданином США
Амир Мизра Хекмати, арестованный в Иране по подозрению в работе на ЦРУ, является гражданином США иранского происхождения. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

По данным иранского ТВ, Хекмати родился в штате Аризона. В 2001 году он вступил в ряды американской армии и в течение 10 лет проходил обучение на разведчика. До переброски в Ирак агент, имевший доступ к секретным документам ЦРУ, находился на американской базе Баграм в Афганистане.

Согласно плану, на первоначальном этапе работы в Иране Хекмати должен был предоставить некую полезную информацию иранской разведке, что помогло бы его внедрению и в дальнейшем позволило бы снабжать Тегеран дезинформацией. Однако, как оказалось, иранские спецслужбы знали о готовящемся внедрении, и во время въезда в Иран Хекмати был задержан.

Об аресте Хекмати впервые стало известно в субботу, 17 декабря. Первоначально сообщалось, что он является гражданином Ирана. Официальные лица США пока никак не комментировали ситуацию.

Иранские власти достаточно часто сообщают об арестах американских и израильских шпионов на своей территории, однако обычно развития подобные истории не получают, а их детали не раскрываются.




лента.ру