<b>Состоялось мероприятие в связи с 500-летием Иреванской крепости </b>

<b>Состоялось мероприятие в связи с 500-летием Иреванской крепости </b>
По инициативе Исторического центра Кавказа и Малой Азии Института общественно-политических исследований «Azer Global» состоялось мероприятие, посвященное 500-летию Иреванской крепости.

Как сообщает АПА, руководитель Центра Шалала Гасанова сказала, что Иреванская крепость это история Азербайджана, и все факты подтверждают, что эти территории принадлежали нам: «Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что Иреван и нынешняя территория Армении целиком принадлежали азербайджанцам».

Ш.Гасанова отметила, что создан портал, содержащий полную информацию о Иреване www.erivangala500.com.

Затем был показан видеоролик, раскрывающий факты, доказывающие принадлежность крепости Азербайджану и повествующий об истории Иревана. В ролике показано, что город Иреван был полностью разрушен в результате зверства армян, тюркско-мусульманские памятники систематически разрушались, на их месте были возведены современные здания. В ролике даже нашло место выступление президента Армении Сержа Саркисяна во время визита в Иреван президента России Дмитрия Медведева доказывающее, что в этом городе существовала крепость.

Затем на мероприятии выступили завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Фуад Ахундов, ученый-историк, профессор Фарида Мамедова, профессор Сухумского университета Грузии Гурам Мархулиа, директор Агентства по авторским правам Кямран Иманов, профессор Рауф Гусейнов, доктор философских наук, ученый-албанист Вафа Гулиева.

Завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Фуад Ахундов отметил, что портал www.erivangala500.com сыграет важную роль в информационной войне: «Уже два дня чувствуется интерес к этому порталу в Интернете. Размещенные здесь видеоролики посмотрели тысячи людей. Реакция армян ясно указывает на то, что это стало ударом для них».

На мероприятии, наряду с презентацией портала www.erivangala500.com, был продемонстрирован и электронный вариант книги армянского историка И.Орбели «Гандзасарские рукописи» 1919 года. Было отмечено, что это произведение было изъято из продажи сразу же после его выхода в свет. А причиной послужило указание в книге на необоснованность истории Армении.