Министерство иностранных дел Израиля выступило против законопроекта по признанию «армянского геноцида»

Министерство иностранных дел Израиля выступило против законопроекта по признанию «армянского геноцида»
Министерство иностранных дел Израиля выступило против вынесенного на обсуждение в Кнессете законопроекта по признанию «армянского геноцида».

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, Комитет по образованию, культуре и спортe парламента Израиля вынес на обсуждение законопроект, предусматривающий признание событий 1915 года как «геноцид армян». Проект также предлагает отмечать 24 апреля как день «геноцида армян». Председатель парламента заявил, что обсуждения по этому вопросу должны вестись не в политической, а в нравственной плоскости.

Оценивший этот проект представитель Министерства иностранных дел Израиля предупредил, что в нынешней ситуации этот шаг может представлять очень серьезную угрозу отношениям с Турцией: «Наши нынешние отношения с Турцией очень хрупкие. Нельзя выходить за рамки. В противном случае это может вызвать серьезные стратегические последствия».

В Израиле прежде попытки признать «армянский геноцид» не проходили, чтобы не беспокоить Турцию. Проекты, представленные Комитету иностранных дел и обороне были отклонены.