<b>Милли Меджлис Азербайджана принял обращение в Сенат Франции в знак протеста против решения в связи с вымышленным «геноцидом армян»</b>

<b>Милли Меджлис Азербайджана принял обращение в Сенат Франции в знак протеста против решения в связи с вымышленным «геноцидом армян»</b>
Милли Меджлис Азербайджана принял обращение в Сенат Франции в знак протеста против решения в связи с вымышленным «геноцидом армян».

Как сообщает АПА, текст обращения озвучила депутат Сахиба Гафарова.

В обращении говорится, что Азербайджан очень обеспокоен решением парламента Франции: «Мы призываем Вас с осторожностью относиться к давним историческим событиям, в которых нет полной ясности. Нет сомнений в том, что в случае принятия этот закон будет противоречить свободе слова и мысли, которые являются краеугольным камнем демократического устройства в ряду основных прав и свобод человека. В недалеком прошлом, 26 февраля 1992 года, сотни мирных жителей азербайджанского города Ходжалы только лишь за свою национальную принадлежность были зверски убиты вооруженными силами Армении. Если учесть все это, попытки одностороннего подхода и оценки исторических событий могут привести к неуважительному отношению к исторической правде».

В обращении также подчеркивается, что принятие подобного закона поставит под сомнение объективность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающегося мирным урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе: «По этой причине Милли Меджлис Азербайджана призывает коллег в Сенате Франции во время обсуждения этого вопроса быть внимательными и осторожными, не принимать этот закон».

Обращение было поставлено на голосование и принято.


______________________


2011-12-30 15:11:18


Милли Меджлис Азербайджана примет обращение в Сенат Франции в знак протеста против решения о «геноциде армян».

Как сообщает АПА, председатель ММ Огтай Асадов на сегодняшнем последнем заседании осенней сессии парламента отметил важность принятия этого обращения: «Милли Меджлис должен принять такое обращение. В Сенате Франции есть достаточно сенаторов, поддерживающих Турцию и Азербайджан, однако если это обращение будет принято, будет хорошо. Должен отметить один момент, несмотря на принятие проекта, большинство сенаторов в парламенте не знают, где на карте находится Армения».

Спикер отметил, что ТюркПА должна принять обращение в Сенат Франции: «В настоящее время Казахстан председательствует в ТюркПА. Мы должны принять обращение к Казахстану по этому поводу. Некоторые газеты писали, что Азербайджан не поддерживает Турцию в этом вопросе. Но это были неуместные, безосновательные публикации. Азербайджан – единственная страна среди тюркоязычных государств, которая заявила о своей позиции на самых различных уровнях, в том числе на уровне Министерства иностранных дел, завотдела Администрации президента. Даже когда премьер-министр Турции позвонил 24 декабря президенту Азербайджана, чтобы поздравить его, глава государства Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что Азербайджан находится рядом с Турцией».

Затем Огтай Асадов выступил с предложением о создании комиссии для подготовки обращения в Сенат Франции.

Комиссия была создана под председательством депутата Мубариза Гурбанлы.