Импорт в столицу Азербайджана второй партии лондонских такси задерживается

Импорт в столицу Азербайджана второй партии лондонских такси задерживается
Компания Manganese Bronze, которой Азербайджан заказал в 2011 году 1000 лондонских такси, заявила о финансовых трудностях.

Как передает АПА со ссылкой на BBC News, компании не удалось получить прибыль в 2011 году. Возможно, не оправдаются ожидания и в 2012 году.

Основными причинами этого компания называет глобальный экономический кризис, а также задержки поставок партии такси в Азербайджан. «Снизившееся количество заказов в Великобритании, а также задержка поставок второй партии в Азербайджан не позволили компании завершить год с прибылью».

Отметим, что Азербайджан был основным иностранным заказчиком Manganese Bronze в 2011 году. В марте прошлого года страна заключила контракт на 27 млн. долларов (18 млн. фунтов). Однако в заявлении не отмечается, когда вторая партия такси будет поставлена Азербайджану.

Отметим также, что по соглашению между Manganese Bronze и Taxi Baku компания должна была импортировать в Азербайджан 1000 такси. Однако по настоящее время в Баку завезено всего 500 такси.

В азербайджанской Taxi Baku сообщили, что новая партия лондонских такси будет импортирована в Азербайджан в конце января-середине февраля. Директор компании Ильгар Гасымов сообщил АПА-Экономикс, что новая партия машин уже готовится к отправке из Китая. «500 автомобилей будут импортированы посредством двух судов».

Директор подтвердил задержку второй партии и отметил, что это связано «с объективными и субъективными проблемами, возникшими у обеих сторон». Речь идет как о выделении кредитов для закупки такси, так и о подготовке водителей для них и проблемах противной стороны. «В связи с этим в соглашение между компаниями внесены новые дополнения, согласно которым, срок отправки новой партии продлен до 30 января. К тому времени, максимум до середины февраля такси будут в Баку».