В Азербайджане уничтожено более 120 курганов, относящихся ко второму тысячелетию до н.э.

В Азербайджане уничтожено более 120 курганов, относящихся ко второму тысячелетию до н.э.
В селе Кичик Дехне Шекинского района Азербайджана уничтожено более 120 курганов, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры.

Об этом АПА сообщил руководитель Шеки-Гах-Огузской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Насиб Мухтаров. По его словам, на территории села Кичик Дехне, называемой Агдере, уничтожены курганы, занимавшие участок около 100 га. Хотя в 2006 году эти курганы были зарегистрированы Институтом археологии и этнографии, для сохранения курганов на них из камней были выложены знаки, также было запрещено вспахивание этой территории и принято решение о ее использовании только в качестве пастбища: «Об этом были предупреждены и муниципалитет, и представительство исполнительной власти села Кичик Дехне. Одновременно территория была сфотографирована, для обеспечения неприкосновенности этой территории Отдел культуры заключил с муниципалитетом и представительством исполнительной власти села договор об охране».

Н.Мухтаров отметил, что разведочные работы, проведенные на курганах, доказали наличие на этой территории более 130 курганов: «К сожалению, в настоящее время эта территория вспахана настолько, будто здесь никогда курганов и не было». Эти памятники имеют большое значение не только для истории Азербайджана, но также для истории Передней Азии, Южного Кавказа. Остались лишь 2-3 кургана по направлению к озеру Гаджинохур и несколько курганов на границе между муниципальными землями и выданными населению паевыми участками. Эти участки остались неприкосновенными лишь потому, что непригодны для посева. Местный муниципалитет и представительство исполнительной власти должны ответить за уничтожение более 120 курганов. Такого не сделал бы даже самый недостойный и негуманный человек. В связи со вспахиванием территории обязательно нужно было проинформировать исполнительную власть Шеки и местный отдел культуры. Министерство культуры и туризма создало на этой территории зону охраны, а в этом году создание этой зоны должно было быть официально подтверждено».