<b>Марк Цукерберг выступил против антипиратского законопроекта SOPA</b>

<b>Марк Цукерберг выступил против антипиратского законопроекта SOPA</b>
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг выступил на своей странице в соцсети против рассматриваемых в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect IP Act (PIPA).

Законопроект SOPA, лоббируемый крупнейшими американскими правообладателями, предполагает, в частности, отключать по решению суда любой интернет-ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса не причастен к размещению этого контента.

"Интернет является наиболее мощным инструментом для объединения мира. Мы не можем допустить, чтобы плохо продуманные законопроекты вставали на пути его развития, - пишет Цукерберг. - Facebook протестует против SOPA и PIPA, и мы продолжим противостоять любым законам, наносящим вред интернету".

По словам главы Facebook, мир сейчас нуждается в политических лидерах, которые поддерживают интернет. "Мы работали с многими из них в последние месяцы, разрабатывая лучшие альтернативы нынешним предложениям. Я призываю вас узнать больше об этих вариантах и призывать своих конгрессменов к поддержке интернета", - отмечает Цукерберг.

На специально созданной странице для взаимодействия с американскими властями Facebook Washington DC социальная сеть формулирует свою позицию по отношению к спорным законопроектам, публикует ссылки на альтернативные варианты, организует обсуждение проектов и призывает пользователей сообщать команде Facebook о случаях нарушения копирайта.

Таким образом, Facebook присоединилась к протесту крупнейших интернет-ресурсов против SOPA и PIPA, проходящему в среду в США. В рамках акции протеста онлайн-энциклопедия Wikipedia закрыла свой англоязычный раздел на 24 часа. О намерении приостановить работу на сутки также заявили WordPress и TwitPic, а сервис Reddit закрылся на 12 часов.

Крупнейшая интернет-компания Google приостанавливать свои сервисы не стала, однако разместила на американской странице поисковика ссылку, при переходе по которой посетители могут присоединиться к петиции, адресованной американским законодателям. Кроме того, пользователи в США в среду могут наблюдать необычный дудл от Google - на сей раз логотип компании "закрыт" черным прямоугольником цензуры.

В своеобразной форме выразил свой протест и популярный фотохостинг Flickr. В течение суток пользователи сервиса могут "затемнять" и скрывать таким образом от просмотра неограниченное число фотографий других пользователей, словно подвергая их онлайн-цензуре. Раньше подобная опция была доступна только для фотографий, загруженных самим пользователем. Цель этой символической акции - привлечь внимание к потенциальным негативным эффектам непродуманных антипиратских законов.

Пользователи Flickr, не желающие, чтобы их фотографии подвергались символической цензуре, могут отключить такую возможность в своем аккаунте. По окончанию дня протеста Flickr вернет обычный режим работы функции.

Среди других компаний IT-индустрии, выступающих против SOPA в его нынешней редакции, - Twitter, Mozilla, eBay. К протестующим присоединилась и российская компания "Лаборатория Касперского".