<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе</b>

<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе</b>
В Давосе состоялось заседание на тему «Неформальная встреча экономических лидеров мира – определение обязательств 2012 года».

Как сообщает АПА, в заседании принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступивший на заседании президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о пройденном нашей страной пути развития, опирающейся на демократические традиции истории государственности, отметил, что первая демократическая республика на Востоке была создана именно в Азербайджане в 1918 году. Подчеркнув, что в конце ХХ века наша страна восстановила свою независимость, Президент Ильхам Алиев коснулся работы, проделанной в Азербайджане за 20 лет в области государственного строительства, обеспечения демократии, в политической и экономической сферах, вопросов общественно-политической стабильности и др. Президент Азербайджана отметил, что за последние годы в стране предприняты важные шаги в области обеспечения общественно-политической стабильности и развития демократии.

Подчеркнув, что Азербайджан обладает богатыми энергоресурсами, глава государств отметил, что республика сегодня активно участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы и добилась больших успехов в этой сфере. Он также сказал, что расположенная в благоприятном геополитическом пространстве наша страна вносит важный вклад в дело регионального сотрудничества. Президент Ильхам Алиев отметил неуклонный рост международного авторитета Азербайджана, подчеркнул, что сегодня в нашей стране большое внимание уделяется ненефтяному сектору.

Глава государства рассказал о ведущейся в стране работе по индустриализации, развитию информационно-коммуникационных технологий и других отраслей. Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на царящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане проделана большая работа по обеспечению динамичного развития и диверсификации экономики.

Отметив, что перед Азербайджаном стоят важные задачи, связанные с развитием всех сфер, глава государства выразил уверенность в том, что наша страна продолжит усилия в этом направлении и добьется новых успехов.

На заседании также выступили президент Украины Виктор Янукович и президент российского банка ВТБ Андрей Костин.

Затем участники заседания ответили на вопросы участников заседания.